Activités parascolaires

Promouvoir les talents

L'e?cole offre des activite?s parascolaires en dehors de l'horaire ame?nage?. Ces activite?s sont organise?es par diffe?rents titulaires qui se portent volontaires pour l'organisation. Un releve? des activite?s offertes ainsi que l'horaire sont affiche?s re?gulie?rement.

Modalités d'inscriptions

L'inscription aux activités parascolaires des élèves inscrites dans le HappiFix se fait sous condition

-  que les devoirs à domicile soient terminés,

-  qu'elles ne soient pas inscrites dans un cours d'appui ce jour-là,

-  que le titulaire du HappiFix soit informé de l'absence de l'élève.

Pour tout renseignement supplémentaire, veuillez vous adresser au titulaire de l'activité.

Liste des activités 2019-20

Titulaire

 

Numm vun der Aktivitéit

Dag

Zäit

Sall

Paul Didier

Film /Foto

Méindes

14h10-15h00

G201

Linda Schuster

Frëndschaftsbännecher max. 8 Leit

Méindes

14h10-15h00

A217

Angela Radicchi

Chorale

Dënsdes

14h10-15h00

A302

Lynn Jacoby

Gëff kreativ

Dënsdes

14h10-15h00

D102

Sam Miller

KET

Dënsdes

14h10-15h00

A212

Sam Miller

English Drama Group

Dënsdes

15h00-15h50

GYM 3

Annika Labruier

FCE

Dënsdes

15h00 - 15h50

A212

Conny Reding

Relax Art

Dënsdes

14h010-15h50

D101

Linda Schuster

Nohaltegkeet, Bewosstsinn fir meng Emwelt

Dënsdes

14h10 - 15h50

A217

Maggy Risch

Kachcours

Dënsdes all zwee Wochen

Ab dem 8.10.

14h10-15h50

E002

Sus Hierzig

Keramik

Dënsdes all zwee Wochen

14h10-15h50

D-102

Sus Hierzig

Lino-an Holsschnëtt Drocktechnik

Dënsdes all zwee Wochen

14h10-15h50

D-102

Malou Kasel

Booktuber

Dënsdes

14h10 - 15h50

F106 (CDI)

Malou Kasel

Fabienne Fischer

Booktuber

Dënsdes

15h00 - 15h50

F106 (CDI)

Dan Fellens

Basket

Dënsdes

14h10-15h00

GYM 2

Mike Dimmer

Volley

Dënsdes

14h10-15h00

GYM 1

Revelino Marciano

Hiphop

Dënsdes

14h10-15h50

GYM 3

Magoshia Bilska

Watercolour and Brushlettering

1.an 3.Trimester Dënsdes

14h10-1500

D-101

Carole Bingen

PET

mëttwochs

15h00-15h50

Januar bis Juni

A214

Barbara Oehl

Mérite Jeunesse

 mëttwochs

15h00 - 15h50

A105

Neil Pattison

Football

Mëttwochs

15h00-15h50

GYM 1

Sabrina Kaufmann

Mangas zeichnen

Donneschdes all zwee Wochen: 10.10. /24.10. /7.11./21. 11. /5.12.

14h10-15h50

D101

Angela Radicchi

Chorale

Donneschdes

14h10-16h00

A302

Lynn Jacoby

Schoulhond Liva 

Donneschtes

14h10-15h00

D102

Romy Bertemes

Badminton

Donneschdes

14h10-15h00

GYM 1

Michaela Kronenburg

BBP

Donneschdes

14h10-15h00

GYM 3

Carole Pütz

PET

Freides

14h10-15h00

Januar bis Juni

A214

Sacha André

Radio

Freides

15h00 - 15h50

A218

Dan Müller

Gesellschaftsspiller

Freides

14h10-15h00

G001

Stéphanie Reiter

Complex core

Freides

11h35 - 12h15

GYM 1

Neil Pattison

Multisports

Freides

15h00 - 15h50

GYM 1

Juliette Schröder

Fabienne Fischer

Sacha André

UNESCO - Fairtraide Schülergrupp

Kontakt per Mail

   

Änder Ney

European Parliament Ambassador School

1.RV den 2.10. an der salle de récréation

   

Luc Weber

Paul Flies

School Patrol

Kontakt per Mail